当前位置: 首 页 >> 内容页
标题 关于新购商品房缴纳契税问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-04-18
联系人姓名 孙*
身份证号 4101**************
手机 185****5519
留言人单位 河南省郑州市
处理状态 处理完成
发言内容 您好,个人4月初在西山坝小院子购置一套商品房,合同已经备案。近期有消息说腾冲当地要求签订《商品房预售合同》并备案的10日内,要缴纳契税,但咨询开发商还没接到有关通知。请问这个消息属实吗?是否必须在合同备案后就要缴纳契税?许多地方通行的作法是交房后开始缴纳契税。如果现在不缴纳,待交房后缴纳有什么影响吗? 恳请回复,谢谢。
回复人名称 tc_gsj
回复时间 2019-04-30
回复附件 附件.docx
回复内容 尊敬的纳税人,现就你咨询的问题答复如下:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条、第九条规定,纳税人应在自签订房屋权属转移合同10日内,向房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,您签订的商品房合同已备案,属于您已取得房屋权属转移合同性质凭证应按规定申报契税。如果未在签订合同10日内办理契税申报,将违反《中华人民共和国税收征收管理法》相关纳税申报规定。 附:《中华人民共和国契税暂行条例》、《国家税务总局关于契税征收管理若干具体事项的通知》、《中华人民共和国税收征收管理法》